Ganadores: 45 Salón Nacional de Acuarela ICPNA 2017

jurado-salon-de-acuarelaTras una exitosa convocatoria, el jurado del 45 Salón Nacional de Acuarela ICPNA 2017 otorgó el Primer Premio Adquisición a Liz Vilcapaza Mamani, por sus obras “Terrenal I”, “Terrenal II” y “Terrenal III”.

Los artistas Christian Bendayán y Claudia Coca y la curadora Élida Román fueron los encargados de evaluar los más de cien trabajos que se recibieron en la presente edición.

El segundo premio fue para Giancarlo Mendoza Ruelas, por “Monada/Diada”; mientras que el tercero fue declarado un empate entre Alfredo Uscamayta Ccuito, por “Mis años luz”, y Luis Alberto Mamani Cotacallapa, por de la serie “Los del barrio”.

Las menciones honrosas fueron para Javier Mayta Panca (“El viajero”), René Quispe Navarro (“Amigo seguro en ocasión inseguro”, “La tierra está enferma, la salud también” y “Cuando he trabajado todo el día el buen tráfico espera”) y Jorge Corpuna Huaycani (“Mi casa, tu casa” y “Forastero”).

La ceremonia oficial de premiación se realizará el martes 28 de noviembre, a las 7:00 p.m., en la Galería Juan Pardo Heeren del ICPNA Lima Centro, posteriormente se inaugurará la muestra conformada por las obras ganadoras y las seleccionadas.

PRIMER PREMIO 

Liz Vilcapaza Mamani47A“Terrenal I”

47B“Terrenal II”

47C“Terrenal III”

SEGUNDO PREMIO

Giancarlo Mendoza Ruelas
46C
“Monada/Diada”

TERCER PREMIO

Alfredo Uscamayta Ccuito
107B“Mis años luz”

 Luis Alberto Mamani Cotacallapa
154CDe la serie “Los del barrio”

MENCIONES HONROSAS

Javier Mayta Panca
102B“El viajero”

René Quispe Navarro
119A“Amigo seguro en ocasión inseguro”

119B“La tierra está enferma, la salud también”

119C“Cuando he trabajado todo el día el buen tráfico espera

Jorge Corpuna Huaycani
12B“Mi casa, tu casa”

12C“Forastero”

SELECCIONADOS

“Reflejos del cielo”, “Bajo el cielo gris”
Miguel Ángel Mamani Cotacallapa

“La otra cara”
Nelson Flores Flores

“El último pasajero”
Javier Mayta Panca

“Sombreros de Sihuas II”
Aquiles Rondán Huamán

“Heroínas peruanas”, “Vivir para amar”
Cesia Huaynasi Chuctaya

“Apukunaq phiwin – El hijo pequeño de los apus”
Jorge Corpuna Huaycani

“Armonía establecida”, “Con lo que está naciendo”
Giancarlo Mendoza Ruelas

“Habitación en Lima: Huaico”
Nuria Cano Erazo

“Bellos reflejos en el desagüe”
Roberto Ríos Mondalgo

“Transformaciones continuas”
Berly Choque Huamanga

“Ruinas”
Carlos Jiménez Quispe

“One Dollar”
Edmon Gálvez Arotaype

“Retromanías de la pasión y la ilusión de la nostalgia por el futuro: el once”, “Retromanías de la pasión y la ilusión de la nostalgia por el futuro: la doce”
Carlos Zevallos Carrillo

“En las redes del olvido”
Sebastián Díaz Banda

“Malvinas Ad Infinitum”
Victor Pereyra Quiñones

“Mil sombras”
Alfredo Uscamayta Ccuito

  • Compartelo: